Популярные вопросы

Сотрудничество
Как заказать домокомплект?

После того, как вы определились, из какого материала вы планируете построить дом, следующий шаг направлен на выбор проекта и расчет стоимости. Чтобы оценить смету стоимости комплекта дома (сруба), нужно произвести предварительный расчет исходя из ваших пожеланий. Для этого необходимо показать готовый проект или какой-либо черновой план. Если есть проект, мы его переделаем с учетом ваших индивидуальных пожеланий. Если есть чертежи, наши архитекторы подготовят эскиз. Далее делаем рассыпку, получаем точную кубатуру с учетом всех ошибок, отходов и составляем договор. Вы вносите обязательную предоплату 50%, мы согласовываем условия и приступаем к работе.

Этапы работы выглядят так: этапы сотрудничества
Строите ли вы дома под ключ?
Нет. Мы только производим домокомплекты. У нас нет строительного подразделения.
Есть ли у вас доставка?
У нас нет своего автопарка, но мы сотрудничаем с логистическими компаниями. Мы оказываем помощь в посике  транспорта и организации доставки. Вы также можете сами решить вопрос доставкой или обратиться за помощью к нам.
Технические вопросы
Сколько в среднем весит один пакет клееного бруса?
Какие габариты пакета?
Один пакет клееного бруса весит в среднем 2,5 тонны, метр на метр. А длина зависит от деталей проекта
Какой объем клееного бруса входит в фуру?
Максимум 40 кубов, 20 тонн
Какие требования к машине?
Какой срок выдачи домокомплекта с даты размещения?
Для клееного бруса - 60 дней. Для оцилиндрованного бревна - 30. Сроки могут незначительно меняться от загруженности производства.
Мы используем
Какой утеплитель лучше использовать?
Мы рекомендуем политерм. Он один из самых безопасных утеплителей. В нем нет опасных смол и токсичных веществ. Он гипоаллергенный и работать с ним можно даже без респиратора. Политерм устойчив к влаге, даже если полностью его намочить, он высохнет. А еще он отличается высокой пластичностью ленты, может сжиматься и снова приобретать объем при усадке сруба. Благодаря этому он надежно уплотняет все зазоры.
Какую клеевую систему вы используете для клееного бруса?
Мы пользуемся клеем на водной основе BASF. Это один из первых биоразлагаемых клеев. Он очень быстро застывает (работу можно начинать через 6 часов после нанесения клея) К тому же он отличается морозо- и водостойким. А его эластичный состав компенсирует механические напряжения и колебания температур.
Особенности древесины
Что лучше: оцилиндрованное бревно или клееный брус?
Тут все индивидуально, смотря что у вас в приоритете. Клееный брус не деформируется, сохраняет формы на долгие годы. Его внешний вид не испортится спустя время. Обычно его изготавливают из досок высокого качества, чаще всего - хвойных деревьев. А вот клей, который используют при изготовлении бруса, может оказаться не натуральным и не экологичным. В плане долговечности выигрывает клееный брус. Благодаря обработке во время изготовления, он менее подвержен грибкам и плесени. Процент усадки оцилиндрованного бревна намного выше, чем у клееного бруса. Но по стоимости и весу оцилиндрованное явно выигрывает.
В чем преимущества клееного бруса?
Он устойчив к деформациям, сохраняет правильный параметр внутреннего напряжения в досках. А благодаря тому, что в нем минимальный процент влаги (около 10%), можно не переживать, что после постройки брус высохнет или появятся трещины. Еще одним плюсом клееного бруса считают его высокие теплоудерживающие свойства. Лидирующие позиции он занимает и по пожаробезопасности, устойчивости к огню.
Сколько лет может простоять дом из клееного бруса?
Если правильно поддерживать состояние бревна (температура, влажность), дом может простоять 50-90 лет минимум.
В чем преимущество оцилиндрованного бревна?
У него одинаковое сечение по всей длине, высокие характеристики тепло- и звукоизоляции дома. Также, бревно можно не обрабатывать дополнительно, поэтому можно сэкономить время и деньги на отделку.
В чем особенность массивного бруса?
На его нижних и верхних гранях выпилены парные шипы и пазы. Из-за этого венцы соединяются плотно и без зазоров. По мере усыхания шипы глубже входят в пазы, это улучшает герметичность.
В чем недостатки массивного бруса?
Часто такой брус приходит с браком при производстве или с дефектами профиля. Или он недостаточно просушен, из-за чего увеличивается срок усадки.
Что лучше: ель или сосна?
Тут тоже зависит от ваших предпочтений. Для строительства домов чаще используют сосну. Из нее хорошо создавать детали сложной формы. Обрабатывать ее тоже легче, так как у ели большее количество веток. Но зато ель более стабильна в своем оттенке, а сосна меняется в более интенсивный цвет. Также, ель содержит меньше смолы, чем сосна. Поэтому сильнее подвержена воздействию микроорганизмов, меньше склонна к гниению
В чём разница между Финским и Немецким профилем?
Немецкий профиль называют еще гребенкой из-за большого количества гребней и пазов. Благодаря такой конструкции получается надежная защита от холода и влаги. У финского же профиля всего 2 крупных гребня по краям бруса. В финском при соединении брусьев остается место для уплотняющего материала. А в немецком образуется максимальная плотность, неразъемное соединение.
Как избежать появление трещин на брусе?
Древесина - материал, влажность которой зависит от температуры и влажности окружающего воздуха. Поэтому, температура в здании должна быть 20±2ºС, иначе древесина может неравномерно высохнуть или деформироваться.
Особенности древесины
Вы можете оставить здесь свой вопрос

Наш менеджер свяжется с вами